Sechs Teenager im Krankenhaus wegen Snapchat-Vapes

Dieser Artikel erschien ursprünglich auf Yahoo News Australia. Um den Originalartikel anzuzeigen, bitte hier klicken

Sechs junge Menschen wurden mit Anfällen und Bewusstlosigkeit nach dem Dampfen ins Krankenhaus eingeliefert.

Sie alle stellten sich innerhalb weniger Tage nacheinander in NSW-Krankenhäusern vor, nachdem sie zwischen dem 21. und 29. Juni Anfälle, Bewusstlosigkeit und Erbrechen erlitten hatten.

Ein Sprecher von NSW Health bestätigte, dass einige der E-Zigaretten über die Social-Media-App Snapchat gekauft wurden und eine Analyse der E-Zigaretten ergab, dass sie Nikotin enthielten.

Die meisten jungen Menschen ließen sich in Krankenhäuser im South West Sydney Local Health District ein, zu dem die lokalen Regierungsbezirke Bankstown, Camden, Campbelltown, Fairfield, Liverpool, Wingecarribee und Wollondilly gehören.

Es ist nicht das erste Mal, dass ein junger Mensch nach dem Dampfen ins Krankenhaus eingeliefert wird.

Ein Blue-Mountains-Grammatikschüler wurde im Juni letzten Jahres ins Krankenhaus eingeliefert, nachdem er beim Rauchen auf der Schultoilette einen Anfall erlitten hatte.

Nach geltendem Recht sind nikotinhaltige E-Zigaretten nicht ohne Rezept erhältlich und dürfen nur in Apotheken legal verkauft werden.

Allerdings berichten junge Menschen, dass es einfach sei, die Produkte über soziale Medien oder rezeptfrei in Tabak- und Convenience-Stores zu kaufen.

NSW Health hat die Gelegenheit genutzt, Eltern daran zu erinnern, dass E-Zigaretten unter jungen Menschen weit verbreitet sind und es wichtig ist, Gespräche mit ihren Kindern zu führen, um sie davon abzuhalten, daran teilzunehmen.

„NSW Health ist zunehmend besorgt über die gesundheitsschädlichen Auswirkungen von E-Zigaretten und erinnert die Gemeinschaft weiterhin an die Gefahren, die mit E-Zigaretten verbunden sind, insbesondere für junge Menschen“, sagte ein Sprecher.

„Beim Dampfen besteht für junge Menschen das Risiko, lebenslang ernsthafte Gesundheitsprobleme zu erleiden, einschließlich lang anhaltender Auswirkungen, wenn ihr sich entwickelndes Gehirn Nikotin ausgesetzt wird, da festgestellt wurde, dass viele E-Zigaretten einen hohen Nikotingehalt enthalten, auch wenn sie nicht als solche gekennzeichnet sind.“

Es wurde festgestellt, dass E-Zigaretten einen gefährlichen Chemikaliencocktail enthalten, darunter einige der gleichen Inhaltsstoffe, die auch in Unkrautvernichtungsmitteln und Nagellackentfernern enthalten sind.

Was tun, wenn jemand an einer Nikotinvergiftung leidet?

Wenn Eltern oder Betreuer befürchten, dass jemand durch flüssiges Nikotin vergiftet wurde, sollten sie sofort das Giftinformationszentrum unter 13 11 26 anrufen.

Wenn sie zusammengebrochen sind oder nicht atmen, rufen Sie sofort Triple-0 und rufen Sie einen Krankenwagen.

Für Unterstützung und Ratschläge zum Aufhören mit dem Dampfen können sich Eltern oder Jugendliche an ihren Hausarzt wenden oder die Quitline unter 13 78 48 anrufen.